Innazitutto non sto con lo smartphone, puoi provare anche tu con google maps: 41,5/12,3 va sul mare.Robertino ha scritto:eb717 ha scritto:Sicuramente i conti si fanno alla fine. Ma vedendo i tuoi spaghi, mi chiedevo come facevano a vedere più precipitazioni che da me. Ho scoperto perchè: come già detto ad altri utenti le coordinate lat. 41,5/ long. 12,3 sono sballate.Robertino ha scritto:Per me c'è troppa fretta di archiviare ottobre, siamo al 17 non al 29 del mese, e i giochi non sono chiusi per l'ultima settimana del mese, be quiet
le medie scendono....
Praticamente sono spaghi presi in mezzo al mare:
E' normale che in questa fase vede maggiori precipitazioni.
Siccome Roma è grande, uno dei grafici della città può essere questo:
Termiche simili ovviamente, ma il grafico delle precipitazioni cambia eccome.
Ciao ciao
Caro Eb quelle coordinate che tu riporti come "giuste" da dove arrivano? da qualche app dello smartphone? Intanto se le precipitazioni arrivano dal mare è normalissimo che roma veda più pioggia che rieti e poi seconda cosa le coordinate che riporto io 41.5nord 12.3 est sono quelle UFFICIALI della centralina di roma urbe dell'aeronautica militare, ora a meno che l'aeroporto di roma urbe non sia una piattaforma nel tirreno tenderei a prendere per buone quelle dell'aeronautica più che quelle del tuo smartphone
caricare immagini online[/img]
Le coordinate solo leggermente diverse...basta poco e finisci in mare. Sei comunque in un posto costiero, io ho perso una zona centrale di Roma solo x esempio.
Poi se gogle maps sbaglia, manda una mail a loro che ti devo di!
Per Ciampino:
Se usi i decimali le coordinate sono queste: 41.95°, 12.5°. Fonte wikipedia
P,S: Attendo anche una risposta sulle precipitazioni nell'altro td.